Социально-правовая защита обучающихся.

В школе в 2004-2005 учебном году выявлено 77 учащихся из малообеспеченных семей, многодетных семей – 33, учащихся, оставшихся без попечения родителей - 13. Этим детям уделяется особое внимание и социально-педагогическая поддержка, которая включает в себя защиту прав и интересов детей, помощь в преодолении затруднений в учебе, помощь в решении проблем личного характера, адаптацию в кризисный период, организацию досуга детей, привлечение спонсорских и родительских денежных средств. Все учащиеся из малообеспеченных и многодетных семей получают новогодние подарками, учебниками. Ежегодно проводится благотворительная акция «Милосердие». Для них организуются бесплатные просмотры кинофильмов и спектаклей. Данные учащиеся имеют приоритетное право посещения летнего оздоровительного лагеря при школе «Солнышко», летней оздоровительной площадки, муниципального городского лагеря «Тополек».

Активно привлекаются такие учащиеся к работе в летний период в строительных бригадах по договору с ЦЗ с оплатой труда.

В школе организовано рациональное питание обучающихся. Бесплатным питанием обеспечены все обучающиеся в школе из расчета 3 рубля на одного человека.

Осуществляется горячее питание с привлечением дополнительных средств в размере 5 рублей ежедневно. На основании медицинского заключения 265уч. 1-4кл. ежедневно обеспечены бесплатным молоком. Ежегодно проходят витаминизацию учащиеся 1-4 классов с ослабленным здоровьем.

Функционирует группа продленного дня состоящая из учащихся 1-х классов, которые обеспечены 2 разовым питанием за счет родительских средств, 8 учащимся из малообеспеченных семей на основании актов материального обследования предоставлено льготное питание.

Школа стремится выявить, определить и разрешить проблемы ребенка для обеспечения и защиты его прав на полноценное развитие и образование. В школе не было выявлено нарушений прав ребенка, всем учащимся школы предоставлены равные возможности реализации этих прав. Жалоб со стороны обучающихся и их родителей (законных представителей) не поступало.

С целью изучения уровня социальной защищенности в школе и семье, профилактике жестокого обращения, предупреждения физического и психического насилия над обучающимися ежегодно проводится анонимное анкетирование учащихся 5-11 кл., беседы «А знаешь ли ты свои права?». В целом итоги анкетирования свидетельствуют о благоприятном морально-психологическом климате в школе.

В случае нарушения прав обучающихся, как сами учащиеся, так и их родители могут обратиться для восстановления законных прав в следующие инстанции:

- к директору школы, где заявление будет рассмотрено на административном совещании;

- в школьную республику «Прометей» при которой осуществляет свою работу министерство по защите прав обучающихся;

- в Совет школы.

В школе не было выявлено случаев нарушения прав обучающихся.