История школы

Первоначально школа размешалась на углу улиц Калинина и Матвеева и была построена в довоенные годы.

Во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. в здании школы размешался военный госпиталь.

Первым директором школы был Кадушкин Георгий Михайлович, преподавал историю. Во время войны он руководил партизанским движением в городе Армавире. Материалы о действии партизанского отряда собраны и хранятся в городском краеведческом музее.

Во время войны здание школы было сильно разрушено, но в 1948 году оно было окончательно восстановлено руками учеников и преподавателей.

После немецкой оккупации школа переведена в здание школы № 26 (ныне МОУ-СОШ № 15).

Занятия в ней проходили в 3 смены, вместе с учениками по вечерам обучались рабочие. Здание было слишком маленьким и не могло вместить всех учащихся. Нужна была новая школа. Она и была построена по улице Новороссийской, на территории бывшего Поташного завода в 1960 году.
На новом месте она работала с коллективом учителей старой школы. Возглавил коллектив Малашкин Всеволод Дмитриевич. Школа получила порядковый номер 11.

В школе № 11 сложился дружный, отличавшийся профессионализмом коллектив, лучшие традиции которого сохранились до сих пор.

С 1987 г. по 1989 г. возглавлял школу Пономаренко В. В.

С 1989 г. по 1990 г. - Зиньковский Н. М., а в период с 1990 по 1998 г. директором школы был Демин Е. В.

С 1 июня 1998 г. школу возглавляет Гатиева Альбина Магаметовна, Директор МОУ-СОШ № 11
доктор педагогических наук, доцент, акдемик Российской Академии, творческой педагогики, депутат Армавирской городской Думы. Она сумела сплотить во круг себя творческий коллектив педагогов-единомышленников, который в течение ряда лет успешно работает в режиме развития над проблемой «Школа экологии личности».

На протяжении всех лет существования школа неоднократно становилась призером и лауреатом различных городских, краевых, всероссийских конкурсов.

В январе 2001 г. школа успешно прошла государственную аттестацию, а в ноябре этого же года – государственную аккредитацию.

На протяжении 3 лет (2001, 2002, 2003) – школа является Лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года».

В 2004 году за большие достижения в научно практической деятельности по обучению и воспитанию учащихся коллективу школы присвоено звание «Академическая школа России».