Образовательные проекты
Проект №1. Гимназические классы (начальная школа).
Реализация программы развивающего обучения по системе Л.В. Занкова Возрастная группа 1-4 классы.
Содержание проблемы: Школа как развивающая образовательная среда. Создание условий для развития познавательных, эмоционально-волевых и эстетических возможностей ребенка.
Решение проблем преемственности дошкольного и начального образования, начальной и основной школы. Формирование основ здорового образа жизни.
Теоретические основания: Педагогические идеи Л.С. Выготского, Л.В. Занкова, П.Я. Гальперина. Концепция развития МОУ-СОШ №11.
Проект №2 Школа сотворчества
Возрастная группа 5-11 классы
Содержание проблемы: Развитие образовательного учреждения как полиэтнической среды, создающий больше возможностей для субъектов образовательного процесса как в становлении, так и в реализации индивидуальности (индивидуальное развитие ученика; индивидуальное развитие педагога; индивидуальный профиль коллектива), для освоения социокультурных норм, для формирования интеркультурного и интеллектуального пространства.
Обеспечение преемственности начального и среднего образования в рамках развивающего обучения концепции Л.В. Занкова.
Теоретические
основания:
Учение Л.С. Выготского и его последователей:
А.И. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова.
Проект №3 Школа как воспитательный центр
Возрастная группа 1-11 классы.
Содержание проблемы: Развитие школы как системы, в которой духовное и предметное пространство воспитания компенсирует недостающие звенья полноценного развития личности, упорядочивает влияние социального окружения, противодействуя негативным социальным процессам, таким как распространение алкоголизма, наркомании, криминогенности, беспризорности и безнадзорности в молодежной среде.
Усиление функции школы как воспитательного центра в четырех направлениях:
а) разработка инновационных программ классного руководства;
б) увеличение объема внеурочных событий;
в) усиления внимания к выработке и поддержке традиций школы;
г) увеличение на базе школы элементов дополнительного образования.
Теоретические основания: Программа развития воспитания в системе образования России;
Краевая антикризисная программа «Система и духовного и физического оздоровления населения Кубани в 2001-2005 гг.»;
Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.»;
Краевая программа «Патриотическое воспитание населения Краснодарского края на 2001-2005 гг.»;
Городская программа «Патриотическое воспитание населения города Армавира на 2001-2005 гг.»;
Проект №4 Педагог развивающего образования
Содержание проблемы: Активное осмысление и переосмысление своего опыта в быстро меняющихся условиях, позволяющее искать, развивать и отстаивать свою особую творческую, авторскую профессиональную позицию.
Теоретические основания: Учение Л.С. Выготского и его последователей:
А.И. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова;
Опыт педагогов – новаторов;