Профильное образование

С февраля 2003-2004 учебного года МОУ-СОШ №11 участвует в федеральном эксперименте по организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы в рамках эксперимента по введению профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Всего экспериментом охвачено 97 учащихся трех девятых классов. В школе создана необходимая федеральная, региональная, муниципальная нормативно-правовая база по развертыванию выше названного эксперимента, организован общественный орган, координирующий работу по развертыванию эксперимента – Совет по предпрофильной подготовке. В качестве ориентационной основы разработан план реализации эксперимента, который ежеквартально корректируется с учетом оперативных задач. Создан банк специально-организованных, краткосрочных курсов по выбору и их методическое обеспечение. Учителями-предметниками разработано 15 курсов по выбору, из них: 7 предметных и 8 ориентационных. Продолжительность двенадцати курсов – полугодие (17 часов) и трех курсов – год (34 часа). С целью кадрового обеспечения и научно-методического сопровождения организации и проведения эксперимента все учителя приняли участие в городском семинаре-тренинге «Технология создания элективного курса», проводимым специалистами ККДИППО.

Перечень курсов по выбору МОУ-СОШ №11 в 2004-2005 учебном году.

Название курса Кол-во часов Ф.И.О. учителя, предмет Кол-во групп
Решение физических задач о живой природе Абелян Арменуи Мартиновная (физика)
Учись писать грамотно (трудные случаи правописания) Семкина Ирина Николаевна (русский язык)
Уроки мастеров слова Бондарева Людмила Анатольевна (литература)